Qaz
|
Основа глагола
Етістіктің негізі
|
|
Автор: Татьяна Валяева
|
Основа глагола в казахском языке совпадает с формой глагола повелительного наклонения 2-го лица единственного числа.
қарау смотреть
қара смотри (повелительное наклонение 2-го лица простая форма, то есть обращение на «ты»)
В большинстве случаев основа глагола определяется просто: достаточно отбросить суффикс 'у' от неопределенной формы глагола (смотрите второй столбец таблицы).
При добавлении к основе глагола различных суффиксов и окончаний образуются времена и наклонения глагола.
қара+й+ды он смотрит (переходное время глагола)
В третьем столбце таблицы в качестве примера приведён глагол в переходном времени, в четвёртом столбце в отрицательной форме переходного времени.
Неопределённая форма глагола | Основа глагола | Переходное время | Переходное время отриц. форма
|
келу | кел | келеді | келмейді
|
жүгіру | жүгір | жүгіреді | жүгірмейді
|
әзірлеу | әзірле | әзірлейді | әзірлемейді
|
емдеу | емде | емдейді | емдемейді
|
кету | кет | кетеді | кетпейді
|
бөлісу | бөліс | бөліседі | бөліспейді
|
бару | бар | барады | бармайды
|
ашу | аш | ашады | ашпайды
|
айту | айт | айтады | айтпайды
|
басу | бас | басады | баспайды
|
ойнау | ойна | ойнайды | ойнамайды
|
аяқтау | аяқта | аяқтайды | аяқтамайды
|
Глаголы, основа которых оканчивается на глухие согласные 'к, қ, п', подчиняются правилу регрессивной ассимиляции.
Согласные 'к, қ, п' переходят в звонкие 'г, ғ, б', если после них следует гласная буква.
Неопределённая форма глагола | Основа глагола | Переходное время | Переходное время отриц. форма
|
кешігу | кешік | кешігеді | кешікпейді
|
тігу | тік | тігеді | тікпейді
|
шығу | шық | шығады | шықпайды
|
асығу | асық | асығады | асықпайды
|
тебу | теп | тебеді | теппейді
|
жабу | жап | жабады | жаппайды
|
В глаголах, основа которых оканчивается на 'п', при присоединении суффиксов деепричастия 'ып/іп' согласная 'п' заменяется на 'у':
Неопределённая форма глагола | Основа глагола | Деепричастная форма
|
кебу | кеп | кеуіп
|
тебу | теп | теуіп
|
табу | тап | тауып
|
жабу | жап | жауып
|
В казахском языке есть глаголы, основа которых оканчивается на гласные буквы 'ы' или 'i'. Но по неопределенной форме глагола данную особенность выявить невозможно, только если в словаре будет дано дополнительное указание на это или приведены примеры употребления глагола.
оқу читать (неопределённая форма)
оқы читай (основа глагола)
В переходном времени в утвердительной форме такие глаголы обретают суффикс 'и'. Например, 'оқы+й+ды=оқиды'
Неопределённая форма глагола | Основа глагола | Переходное время | Переходное время отриц. форма
|
есту | есті | естиді | естімейді
|
ренжу | ренжі | ренжиді | ренжімейді
|
оқу | оқы | оқиды | оқымайды
|
даму | дамы | дамиды | дамымайды
|
қобалжу | қобалжы | қобалжиды | қобалжымайды
|
тану | таны | таниды | танымайды
|
Данные глаголы надо постепенно запоминать. Все глаголы-исключения, которые содержат в конце основы гласные буквы 'ы' или 'i', вы можете посмотреть в таблице: Глаголы-исключения
Глаголы, которые в неопределённой форме оканчиваются на суффикс 'ю' (исключая 'ию'), содержат в основе согласную 'й'.
Если слова мягкие, то в переходном времени к ним добавляется суффикс 'е', а если слова твёрдые, то в переходном времени образуется суффикс 'я': 'азай+а+ды=азаяды'.
Неопределённая форма глагола | Основа глагола | Переходное время | Переходное время отриц. форма
|
еңкею | еңкей | еңкейеді | еңкеймейді
|
көбею | көбей | көбейеді | көбеймейді
|
күю | күй | күйеді | күймейді
|
серею | серей | серейеді | сереймейді
|
сүю | сүй | сүйеді | сүймейді
|
азаю | азай | азаяды | азаймайды
|
жаю | жай | жаяды | жаймайды
|
зораю | зорай | зораяды | зораймайды
|
қартаю | қартай | қартаяды | қартаймайды
|
құю | құй | құяды | құймайды
|
тою | той | тояды | тоймайды
|
В основе глаголов, оканчивающихся на 'ию', на письме нет согласной 'й', но данный звук есть в составе буквы 'и' гласная 'и' имеет звук [ый] или [ій]. Если слова мягкие, то в переходном времени к ним добавляется суффикс 'е', а в твёрдых словах образуется суффикс 'я'.
Неопределённая форма глагола | Основа глагола | Переходное время | Переходное время отриц. форма
|
дүмпию | дүмпи | дүмпиеді | дүмпимейді
|
ербию | ерби | ербиеді | ербимейді
|
итию | ити | итиеді | итимейді
|
сербию | серби | сербиеді | сербимейді
|
аңқию | аңқи | аңқияды | аңқимайды
|
балпию | балпи | балпияды | балпимайды
|
дардию | дарди | дардияды | дардимайды
|
қалтию | қалти | қалтияды | қалтимайды
|
Всё выше сказанное охватывает большинство глаголов казахского языка, но есть глаголы, которые в одном значении являются глаголами-исключениями, а в другом нет. Есть глаголы, что в неопределенной форме имеют суффикс 'ю', но в основе содержат не только суффикс 'й', но и дополнительные гласные 'ы' или 'і'.
Смотрите перечень подобных глаголов в конце страницы Глаголы-исключения.
В глаголах 'бүрку, қорқу, қырқу, ірку' в корне слова выпадает гласная при присоединении суффиксов, начинающихся с гласной буквы, а также при присоединении суффикса неопределенной формы 'у'.
Неопределённая форма глагола | Основа глагола | Переходное время | Переходное время отриц. форма
|
бүрку | бүрік | бүркеді | бүрікпейді
|
қорқу | қорық | қорқады | қорықпайды
|
қырқу | қырық | қырқады | қырықпайды
|
ірку | ірік | іркеді | ірікпейді
|
© Татьяна Валяева, 20072025