Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Словарь
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Произношение букв
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
Общая таблица
Диаграммы
Пространственные падежи
        Исходный падеж
        Местный падеж
        Дательно-направительный
Родительный и винительный падежи
        Родительный падеж
        Винительный падеж
Притяжательные
окончания 2-ая форма

Множественное число
Отрицательные суффиксы
Вопросительные частицы
Творительный падеж
Названия падежей
Беглые гласные
Словообразование
Фонетический разбор
Схема аффиксов

Беглые гласные

Автор: Татьяна Валяева

При присоединении притяжательных окончаний в некоторых словах выпадают гласные 'ы' и 'і' в последнем слоге.
Например, орын – место, орным – моё место;   қарын – желудок, қарны – его желудок.
А буквы к, қ, п в конце слова в этом случае не переходят в звонкие:
көрік – красота, көркі – её красота;   ерік – воля, еркім – моя воля;   әріп – буква, әрпі – его буква.

Ниже приведён список таких слов. В некоторых из них согласно орфографическому словарю допустимо написание и с выпадением гласной в корне слова и без. А в некоторых случаях выпадение гласной зависит от значения слова. Все эти моменты в списке отмечены.

ауыз – рот  (два варианта: ауз-ы и ауыз-ы)
әріп – буква  (әрп-і)
бөрік – шапка, боярка  (бөрк-і)
ғұрып – обычай  (ғұрпы)
дауыс – звук  (два варианта: даус-ы и дауыс-ы)
дәріп – хвала, известность  (дәрп-і)
ерік – воля  (ерк-i)
ерін – губы  (ерн-і)
кейіп – облик, вид  (кейп-і)
көрік – красота  (көрк-і),   кузнечный мех  (көріг-і)
қалып – состояние  (қалп-ы),   колодка, шаблон  (қалыб-ы)
қарын – желудок  (два варианта: қарн-ы и қарын-ы)
қаріп – буква /книжн./  (қарп-і)
қауіп – опасность  (қауп-і)
қойын – пазуха  (два варианта: қойн-ы и қойын-ы)
құлық – нрав  (құлқ-ы)
құлып – замок  (құлп-ы)
мойын – шея  (мойн-ы)
мүлік – имущество  (мүлік-і)
мұрын – нос  (мұрн-ы)
нарық – расценка, тариф  (два варианта: нарқ-ы и нарығ-ы)
орын – место  (орн-ы)
парық – смысл, суть  (парқ-ы)
сиық – обличие, внешность  (сиқ-ы)
сұрық – вид, облик  (сұрқ-ы)
тұрық – длина  (тұрқ-ы),   местожительства  (тұрығ-ы)
халық – народ  (халқ-ы)
шырық – спокойствие  (шырқ-ы)

Гласные выпадают также в некоторых глаголах при присоединении к корню суффиксов, начинающихся с гласной буквы, а также суффикса неопределенной формы "у":
бүрку – моросить, брызгать  (бүрік, бүркеді, бүрікпейді)
қорқу – бояться, трусить  (қорық, қорқады, қорықпайды)
қырқу – стричь  (қырық, қырқады, қырықпайды)
ірку – задерживать, тормозить  (ірік, іркеді, ірікпейді)



©  Татьяна Валяева   2007–2018
http://kaz-tili.kz/
 <<  Названия падежей Вернуться к началу Словообразование  >>