Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Статьи
Словарь
Ссылки и др.
Автор сайта
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения
Общие таблицы
Ударение
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

Ударение

Екпін

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева;   Прослушать: Айдана Қойшығұл

В основном в казахском языке ударение ставится на последний слог. Но есть исключения, и они больше всего затрагивают тему глаголов, поэтому размещаю эту информацию в данном разделе.

1. Ударение не принимают суффиксы 'дай/дей/тай/тей', которые образуют прилагательные подобия:

күміʹстей – как серебро,   айнаʹдай – как зеркало,   жеʹлдей – как ветер   Прослушать
балаʹдай – как ребёнок,   сүʹттей – как молоко,   қаʹрдай – как снег   Прослушать

2. В определительных и отрицательных местоимениях ударение всегда ставится на первый слог.

бәʹріне – ко всем,   баʹрлығынан – от всех   Прослушать
Баʹрлықтарыңызға сәттіліʹк тілеʹймін! – Всем желаю удачи!   Прослушать
Әʹрқайсысында кітаʹп бар. – У каждого из них книга есть.   Прослушать
Есігіміʹз оғаʹн әʹрдайым ашыʹқ. – Двери наши всегда открыты для него.   Звука нет
еʹшкімге – никому,   еʹшқандайдан – ни от какого  Прослушать
Мен қаламдыʹ еʹшкімге бермеʹймін. – Я ручку никому не дам.   Прослушать
Соныʹ еʹшқашан ұмытпаʹ. – Никогда не забывай об этом.   Звука нет

3. Не принимают ударение все личные окончания: Личные окончания-1, Личные окончания-2 и окончания Повелительного наклонения.
Рассмотрим их более подробно:


3.1. Личные окончания-1

1     Мен  
       Біз  
мын / мін   (бын / бін,  пын / пін)
мыз / міз   (быз / біз,  пыз / піз)
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
сың / сің
сыңдар / сіңдер
сыз / сіз
сыздар / сіздер
3     Ол, Олар  

Мен дәрігеʹрмін. – Я врач.   Мен мұғаліʹммін. – Я учитель.   Прослушать
Біз боʹспыз. – Мы свободны.   Біз орыʹспыз. – Мы русские.   Прослушать
Сен қонаʹқсың. – Ты гость.   Сен өтеʹ жақсыʹ әншіʹсің. – Ты очень хороший певец.   Прослушать
Сендеʹр шыдамдыʹсыңдар. – Вы терпеливые.   Сендеʹр әншіʹсіңдер. – Вы певцы.   Прослушать
Сіз Ресейдеʹнсіз. – Вы из России.   Сіз қай жердеʹнсiз? – Вы из какой местности?   Прослушать
Өзіʹң қалаʹйсың? – Как сам?   Прослушать

Личные окончания-1 участвуют в образовании многих времен глаголов и везде они не принимают ударения. В 3-ем лице в переходном времени добавляются Личные окончания 'ды/ді', в давно прошедшем - 'ты/ті, они также не принимают ударения.

Мен әдеміʹ сарайдаʹ тұʹрмын. – Я в красивом дворце стою.   Прослушать
Сіз нешіншіʹ курстаʹ оқыʹп жүʹрсіз? – Вы на каком курсе учитесь?   Прослушать
Мен институттаʹ оқыʹп жүргеʹн жоʹқпын. – Я не учусь в институте.   Прослушать
Жақындаʹ мен Астанағаʹ бармаʹқпын. – Я скоро в Астану поехать намереваюсь.   Прослушать
Біз ауылғаʹ хат жібермегеʹнбіз. – Мы в аул письмо не отправили.   Прослушать
Ол өзініʹң досымеʹн кездеспеʹпті. – Он со своим другом не встречался, оказывается.   Прослушать

Подробнее хочу остановиться на трёх временах: Переходное, Будущее предположительное и Переходное прошедшее.

Для образования переходного времени используются суффиксы 'а/е/й'. Буквы 'а' и 'е' - гласные, поэтому ударение падает на них:

Менімеʹн қалаʹй сөйлесеʹсің? – Ты как со мной разговариваешь?   Прослушать
Ертереʹк келугеʹ тырысаʹмын. – Постараюсь приехать пораньше.   Прослушать

Но если добавляется суффикс 'й', а буква 'й' является согласной, то ударение падает на последний слог основы глагола.

Мен сеніʹ құрметтеʹймін. – Я тебя уважаю.   Прослушать
Ол қай жердеʹ жұмыʹс істеʹйді? – Он где работает?   Прослушать
Қолыңдыʹ жу. Мен дастарқаʹн жасаʹймын. – Мой руки. Я накрою стол.   Прослушать

В отрицательной форме также добавляется суффикс 'й', а ударение падает на отрицательные суффиксы:

Мен қаттыʹ алмаʹ жемеʹймін. – Я твёрдые яблоки не ем.   Прослушать
Ертеңгеʹ дейіʹн үлгермеʹйсің. – До завтра не успеешь.   Прослушать
Еʹшкім де еʹштеңе демеʹйді. – Никто ничего не скажет.   Прослушать

В Будущем предположительном времени всё тоже самое с ударением, только суффиксы 'ар/ер/р', в отрицательной форме 'с':

Біз жаздаʹ демалуғаʹ бараʹрмыз. – Мы летом отдыхать, возможно, поедем.   Прослушать
Отадаʹн кейіʹн кездесеʹрміз. – Встретимся после операции.   Прослушать
Ажалдыʹ қарғаʹ бүркітпеʹн ойнаʹр. – Обречённая на смерть ворона с беркутом играть будет.   Звука нет
Мен ертеʹң дүкенгеʹ бармаʹспын. – Я завтра, возможно, в магазин не пойду.   Прослушать
Сіздеʹр мәтіндіʹ аудармаʹссыздар. – Вы текст, наверно, не переведете.   Прослушать

В Переходном прошедшем времени суффиксы 'атын/етін, йтын/йтін', но ударение принимают только гласные 'а' и 'е':

Сендеʹр үйдеʹ отыраʹтынсыңдар. – Вы дома сидели.   Прослушать
Ол теледидаʹр көреʹтін. – Он телевизор смотрел.     Прослушать
Сен дивандаʹ ұйықтаʹйтынсың. – Ты на диване спал.   Прослушать
Біз мынаʹ үйдеʹ тұрмаʹйтынбыз. – Мы в этом доме не останавливались.   Прослушать
Мен көп ауыр жұмыс істемеʹйтінмін. – Я много тяжелой работы не делал.   Прослушать


3.2. Личные окончания-2

1     Мен  
       Бiз  
м
қ / к
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
ң
ңдар / ңдер
ңыз / ңіз
ңыздар / ңіздер
3     Ол, Олар  

Данные окончания участвуют в образовании условного наклонения и прошедшего времени, ударение ставится на суффикс наклонения 'са/се' или времени 'ды/ді/ты/ті':

Денсаулығыңыздыʹ ойласаʹңызшы. – Подумайте о здоровье.   Прослушать
Екі-үш күннеʹн кейіʹн келсеʹңізші. – Через два-три дня приходите, пожалуйста.   Прослушать
Сендеʹр жаптыʹңдар. – Вы закрыли.   Прослушать
Сіздеʹр мектеп бітірдіʹңіздер. – Вы школу закончили.   Прослушать
Сіздеʹр сөйледіʹңіздер. – Вы разговаривали.  Прослушать

В прошедшем времене в отрицательной форме ударение по правилам также должно быть на суффиксы 'ды/ді/ты/ті', но в разговорной речи, видимо, для того, чтобы подчеркнуть отрицание, чаще ставят ударение на отрицательный суффикс:

Сен негеʹ қоңыраʹу соқпаʹдың? – Ты почему не позвонил?   Прослушать
Сендеʹр кешеʹ үйдеʹ болмаʹдыңдар. – Вы вчера дома не были.   Прослушать


3.3. Повелительное наклонение

1     Мен  
       Біз  
основа глагола +
айын / ейін, йын / йін
айық / ейік, йық / йік
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  

ыңдар / іңдер, ңдар / ңдер
ыңыз / іңіз, ңыз / ңіз
ыңыздар / іңіздер, ңыздар / ңіздер
3     Ол, Олар   сын / сін

В выше перечисленных ударение принимают только гласные 'а' и 'е' в окончаниях 1-го лица 'айын / ейін' и 'айық / ейік':

Мен жалғастыраʹйын. – Я продолжу.   Прослушать
Ертеʹң кешкеʹ телефоʹн соғаʹйын. – Давай я завтра вечером позвоню.   Прослушать
Түстеʹн кейiʹн саған келеʹйін. – Давай я после обеда к тебе приду.   Прослушать
Шешемеʹ үй тазалауғаʹ көмектесеʹйік. – Давай маме дом прибрать поможем.   Прослушать
Кеʹліңіз, танысаʹйық. – Давайте знакомиться.   Прослушать

Алманыʹң туғаʹн күнінеʹ суреʹт сыйлаʹйық. – Давай на день рождения Алмы картину подарим.   Прослушать
Киіміңіздіʹ шеʹшіңіз. – Раздевайтесь.   Прослушать
Тездеʹтіңдер! – Поторапливайтесь!   Прослушать
Бір-біріңіздіʹ қадірлеʹңіздер. – Цените друг друга.  Прослушать
Баʹрлық жамандыʹқ осымеʹн кеʹтсін. – Всё плохое пусть с этим уйдёт.   Прослушать

4. Ударение также не принимают суффиксы 'шы / ші':

Отқаʹ май құймаʹшы. – Не подливай масла в огонь.   Прослушать
Өзіңеʹ қараʹшы. – Ты посмотри на себя.   Прослушать
Қайталаʹп жібеʹрші. – Повтори, пожалуйста.   Прослушать
Қарапайыʹм тілмеʹн айтыʹп беʹріңізші. – Скажите простым языком.   Прослушать
Асықпаʹй сөйлеʹңізші. – Говорите, не торопясь.   Прослушать
Ойыншықтардыʹ жинаʹсыншы. – Пожалуйста, пусть он игрушки уберёт.   Прослушать



©  Татьяна Валяева   2007–2018
http://kaz-tili.kz/
 <<  Общие таблицы Вернуться к началу Настоящее время  >> 


Присоединиться в Фейсбуке   ВКонтакте                  Цвета текста на сайте - значение                  E-mail: kaz-tili@yandex.ru                  Оставить отзыв